Professeurs associés

                       Affiliation Mandat Habilitation auprès de la FESP
Johannes A.C. Barth Friedrich-Alexander, Universität Erlanger-Nürnbert 01-01-2019 au 31-12-2021 Jusqu'au 31-12-2021
Sarah Dare UQAC, QC, Canada 01-01-2019 au 31-12-2021 Jusqu'au 31-12-2021
Erwan Gloaguen INRS-ETE, QC, Canada 01-04-2018 au 31-03-2021 Jusqu'au 31-03-2021
Lyal Harris INRS-ETE, QC, Canada 26-05-2018 au 25-05-2021 Jusqu'au 25-05-2021
Michel G. Houlé Com. Géol. Can., QC, Canada 01-09-2016 au 31-08-2019 Jusqu'au 31-08-2019
Michel Jaboyedoff Institut des Siences de la Terre, Lausanne, Suisse 26-01-2019 au 25-01-2022 Jusqu'au 25-01-2019
Loïc Labrousse UPMC ISTEP, France 18-08-2017 au 17-08-2020 Jusqu'au 17-08-2020
René Lefebvre INRS-ETE, QC, Canada 20-11-2016 au 19-11-2019 Jusqu'au 19-11-2019
Jacques Locat Université Laval, QC, Canada 01-09-2016 au 31-08-2019  
Michel Malo INRS-ETE, QC, Canada 01-05-2016 au 30-04-2019 Jusqu'au 30-04-2022
Isabelle McMartin Geological Survey of Canada, Ottawa 01-06-2019 au 31-05-2022 Jusqu'au 31-05-2019
Abdelali Moukhsil BCGQ - Min. énergie et ress. nat. Québec 17-01-2017 au 16-01-2020 Jusqu'au 16-01-2020
Benoit Plante UQAT, QC, Canada 21-02-2017 au 20-02-2020 Jusqu'au 20-02-2020
Ross Stevenson UQAM, QC, Canada 31-01-2019 au 30-01-2022 Jusqu'au 30-01-2022
Juxing Tang Chinese Academy of Earth Science, Beijing, China 17-01-2017 au 16-01-2020 Jusqu'au 16-01-2020
Rein Vaikmäe Tallinn University of Technology, Estonia 25-05-2017 au 24-05-2020 Jusqu'au 24-05-2020
Natasha Wodicka Geological Survey of Canada, Ottawa 08-03-2019 au 07-03-2022 Jusqu'au 07-03-2022

 

En date du 02-04-2019
 

Professeurs à la retraite

Marc-André Bérubé

Jean-Yves Chagnon (décédé)

Réjean Hébert

Roger Laurent

Robert Ledoux

Jacques Locat

Michel Rocheleau